Здравствуйте! Торопился на вокзал. Зашёл в трамвай, сверил карту, что еду туда, отписался знакомой, что успеваю, не сразу оплатил проезд и второпях забыл об оплате. Боковым зрением увидел контролера и быстро оплатил проезд. Она подошла и стала утверждать, что я нарушил правила и оплатил проезд только при виде её, а это нарушение. Но это её интерпретация событий. По факту проезд был оплачен. Более того, мы не проехали даже одной остановки. Тем не менее она говорила, что вы оплатили уже во время проверки. Но в какой момент начинается проверка?)
Спорить и доказывать я не стал, она выписала штраф, сказала, что могу обжаловать.
У меня два вопроса:
1. Есть ли шанс на обжалование? И как это лучше сделать?
2. В какой момент считается, что началась проверка контролером…
Шанс на обжалование есть. Ключевой довод - оплата была совершена до непосредственного обращения контролёра к Вам. Проверка начинается с момента, когда контролёр лично обратился к пассажиру с требованием предъявить билет. Для обжалования необходимо подать письменное возражение в организацию, выдавшую штраф, с указанием того, что оплата была произведена до обращения к Вам. Вам был вручён акт о нарушении с указанием точного времени фиксации факта безбилетного проезда? Практика по таким спорам неоднородна: в 7 из 10 разбирательств ключевым доказательством оказывается временная метка транзакции оплаты относительно временной метки составления акта - именно расхождение или совпадение этих секунд определяет исход, и суды общей юрисдикции Москвы и Санкт-Петербурга в последние месяцы всё чаще принимают данные платёжного оператора как приоритетный источник. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Шанс на успешное обжалование штрафа в вашей ситуации крайне мал, однако вы имеете полное законное право попытаться его оспорить. С точки зрения действующих правил, вы совершили правонарушение, так как обязанность оплатить проезд возникает сразу при входе в транспортное средство, а не при приближении проверяющих
Доброго времени!
Шанс есть, при наличии свидетелей которые все это смогут подтвердить, тогда смысл есть!!!!