Можно ли при обжаловании наложения ограничений прикрепить справку о обучении по очно-заочной форме в вузе? Или же отправить в военкомат ценным письмом оригинал справки? Лично явится или отправить доверенное лицо возможности пока что нет
Прикрепить или отправить справку об очно-заочной форме обучения можно, однако это не поможет снять ограничения, так как очно-заочная (вечерняя) форма обучения не дает права на отсрочку от призыва на срочную службу.
Согласно ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ, законная отсрочка по учебе предоставляется исключительно студентам очной формы обучения. Военкомат рассматривает студентов очно-заочной формы на общих основаниях, поэтому наложенные ограничения (например, запрет на выезд из РФ или управление авто) из-за неявки по повестке признают законными.
Есть ли у вас медицинские противопоказания или установленные диагнозы, которые могут дать отсрочку по здоровью?
Очно-заочная (вечерняя) форма обучения не дает права на отсрочку от призыва на срочную службу. Прикрепить такую справку при обжаловании ограничений (например, запрета на выезд или управление авто) бессмысленно, так как она не является юридическим основанием для отмены мер. Единственное исключение — если ограничения наложены в рамках мобилизации, где очно-заочная форма дает право на отсрочку (Указ Президента РФ №664)