Интересует вопрос, может ли жена оспорить в суде смену отчества у детей при смене имени отцом? По закону, при смене имени отцом, меняются отчества у детей. Может ли жена, если она против, не допустить смены отчеств у детей или, после перемены отчеств, оспорить в суде для того, чтобы вернуть прежние отчества? Нигде не нашел в законах, чио можно оспаривать, кроме комментариев женщин на форумах, что если мать против, то стопроцентно отчества можно не менять
Нет, жена не может запретить или оспорить смену отчества у детей, если их отец официально изменил свое имя. Комментарии на женских форумах о «100% возможности не менять отчество, если мать против» являются юридическим заблуждением и противоречат российскому законодательству.
Процесс автоматического изменения данных четко регламентирован статьей 63 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
При государственной регистрации перемены имени отцом в записи актов о рождении его детей до 14 лет изменения вносятся автоматически.
В законе нет требования получать согласие матери на эту процедуру. Органы ЗАГС обязаны привести документы детей в соответствие с новым именем отца.
Состоит ли брак между родителями в настоящий момент официально?
По российскому семейному праву согласие обоих родителей на перемену отчества детей является обязательным условием. Мать вправе заявить письменное несогласие в орган ЗАГС, что является основанием для отказа в изменении отчества. Дети достигли совершеннолетия или речь идёт о несовершеннолетних детях? На практике органы ЗАГС при наличии зафиксированного возражения матери приостанавливают процедуру, а суды в подобных спорах стабильно исходят из приоритета интересов ребёнка - восстановить прежнее отчество после его смены значительно сложнее, чем предотвратить изменение на этапе подачи заявления отцом, поэтому своевременное письменное обращение в ЗАГС критически важно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Может оспорить в суде. Для детей до 14 лет изменение отчества напрямую не предусмотрено – суды отказывают. Для детей 14-18 лет требуется согласие обоих родителей, при споре – решает суд, исходя из интересов ребенка.
Что делать жене: заявить в ЗАГС о несогласии. В суде доказывать, что смена отчества противоречит интересам ребенка (например, ухудшит отношения). Решение отца можно обжаловать в апелляции.
Здравствуйте. Если отец меняет имя, отчество ребенка до 14 лет меняется в записи о рождении по закону: ст. 63 Закона № 143-ФЗ. Согласие матери там не названо, поэтому "просто запретить" нельзя. После изменения мать вправе идти в суд, но нужно доказать нарушение прав ребенка. Для возврата прежнего отчества потребуется согласие родителей либо решение суда: ст. 58 Закона № 143-ФЗ.