Здраствуйте, хочу уточнить вопрос- мои соседи утверждают что на наших соседних участках не верно стоит забор и они сдали иск в суд на реестровую ошибку- вы занимаетесь такими вопросами?
Да, данная категория споров относится к земельным правоотношениям и связана с исправлением реестровой ошибки в сведениях государственного реестра недвижимости. Реестровая ошибка выявлена на основании результатов каких именно кадастровых работ - межевания или иного документа? В подобных спорах сторона ответчика, как правило, выстраивает защиту через оспаривание результатов межевого плана истца и одновременно заявляет ходатайство о назначении судебной землеустроительной экспертизы - без заблаговременно подготовленных контраргументов к заключению эксперта и чёткого понимания, какие координаты поворотных точек зафиксированы в правоустанавливающих документах изначально, фактическое восстановление границ участка в реестре становится крайне затруднённым даже при наличии формально выигранного решения суда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Иск соседей — это спор о границах участка (реестровая ошибка).
Что делать: запросите копию иска и межевого плана. Соберите свои документы (правоустанавливающие, планы БТИ). Наймите независимого кадастрового инженера для проверки границ. В суде доказывайте свою позицию.
Да, такие вопросы — в моей компетенции. Споры о том, верно ли стоит забор, и иски об исправлении реестровых ошибок действительно относятся к земельным (гражданским) делам, и я могу проконсультировать, как выстроить защиту.