Ошибка в реестре?

Отсрочка от армии при обучении в вузе: ошибка в реестре воинского учета, что делать, если справка показывает отсутствие отсрочки

Здравствуйте, я поступил в вуз в 2025, сходил в военкомат, оформил отсрочку. Сказали, что все ок, приходить больше никуда не нужно до окончания учебы. Зашел сейчас в реестр военского учета , так как пришло уведомление об изменении данных там. Запросил справку, а в ней, хоть и указано место учебы, но написано, что отсрочки нету. Что в такой ситуации делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо лично обратиться в военкомат с заявлением об устранении технической ошибки в реестре воинского учёта, приложив документы о зачислении и ранее оформленной отсрочке. Данная ситуация требует фиксации факта обращения - получите письменное подтверждение принятия заявления с входящим номером. На практике подобные расхождения в реестре возникают из-за сбоев при межведомственном обмене данными между военкоматом и вузом, что не отменяет юридически действующую отсрочку при наличии подтверждающих документов. Имеется ли у Вас на руках документ, выданный военкоматом при оформлении отсрочки - справка или иное письменное подтверждение? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

1. Запросите в военкомате выписку из протокола призывной комиссии — это главное подтверждение отсрочки.
2. Подайте в военкомат заявление об исправлении сведений в реестре (со ссылкой на решение комиссии), приложите справку из вуза и выписку.
3. Уточните в военно‑учётном столе вуза, передали ли они данные в военкомат.
4. Сохраняйте копии всех документов.

Если не помогут — жалуйтесь в вышестоящий военкомат или обратитесь к адвокату.

если помог, оставьте отзыв ))

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв. не тут, а в моем профиле ))
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы учитесь очно в вузе по аккредитованной программе, отсрочка положена по ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ. Запись "отсрочки нет" в реестре сама право не отменяет. Я бы подал в военкомат письменное заявление об исправлении сведений, приложил справку из вуза и потребовал выдать решение призывной комиссии либо письменный ответ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе