Информирование потерпевшего?

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. Приговор уже вынесен, но не вступил в силу. Не знала, что ходатайство об информировании потерпевшего о перемещениях заключенного нужно подавать до начала прений, неправильно прочитала в интернете. Прокурор подсказала, что можно подать заявление об информировании потерпевшего о перемещениях заключенного после вступления в силу приговора либо после подачи апелляции. Апелляцию подали вчера. Пожалуйста, поскажите, когда и на чье имя подавать такое заявление.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После вступления приговора в законную силу заявление об уведомлении потерпевшего о перемещениях осуждённого подаётся на имя начальника исправительного учреждения, где будет отбывать наказание осуждённый. Вам известно, в каком именно исправительном учреждении осуждённый будет отбывать наказание согласно приговору суда? Важно понимать, что данное заявление рассматривается в рамках уголовно-исполнительного законодательства, и практика показывает: потерпевшие нередко теряют возможность своевременно получить уведомление именно из-за подачи заявления ненадлежащему адресату - администрации суда вместо администрации учреждения. Правильное определение адресата на этом этапе является критически значимым шагом, без которого механизм уведомления фактически не запускается. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Надежда
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!