Производство было прекращено 11.07.2023 по ст. 46 ч. 1 п. 3 (иные взыскания имущественного характера в пользу физических или юридических лиц).подскажите пожалуйста получается 10.07.2026 исполнительный лист теряет свою силу?
Срок предъявления исполнительного листа к повторному взысканию после вынесения постановления о прекращении по указанному основанию составляет 3 года. Отсчёт начинается с 11.07.2023, следовательно, срок истекает 11.07.2026. Исполнительный лист был предъявлен к исполнению до прекращения производства или нет? На практике взыскатели нередко упускают важный момент: при повторном предъявлении исполнительного листа пристав вправе отказать, если в материалах не отражена вся история предшествующих предъявлений. Из числа дел данной категории именно неверно оформленные повторные заявления становятся основанием для формального отказа, после чего восстановить срок через суд удаётся лишь при наличии уважительных причин, что существенно усложняет фактическое получение взыскания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!