Что причитается моему сыну?

Что по закону причитается моему несовершеннолетнему сыну после смерти бывшего мужа, живущего в частном доме, который мо документам его матери, а у неё есть ещё сын, тоесть у моего бывшего мужа брат.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону ваш несовершеннолетний сын имеет право претендовать на доли во всем имуществе, которое официально принадлежало вашему бывшему мужу на день его смерти, а также на социальную пенсию по потере кормильца

Главный нюанс: на сам частный дом ребенок претендовать не может, так как по документам дом принадлежит матери бывшего мужа (бабушке ребенка). В состав наследства входит только то имущество, которое было в собственности у самого покойного.

Несовершеннолетние дети являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Они получают наследство в первую очередь независимо от того, был ли брак зарегистрирован на момент смерти, главное — официальное отцовство.

Сын имеет право на равную долю (вместе с другими детьми, нынешней супругой и родителями покойного) во всем, что принадлежало отцу: автомобили, деньги на счетах, бытовая техника, доли в бизнесе или другая недвижимость.

Даже если бывший муж оставил завещание на брата или мать, ваш несовершеннолетний сын по закону имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Она составляет не менее половины того, что досталось бы ему при отсутствии завещания.

Поскольку дом оформлен на мать бывшего мужа, он не входит в наследственную массу. Брат покойного и его мать в данном случае не делят этот дом с вашим сыном, так как юридически он им и принадлежит.

Знаете ли вы, оставил ли бывший муж завещание? Есть ли у него другие дети или зарегистрированный брак на момент смерти?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Ваш несовершеннолетний сын является наследником первой очереди после смерти отца. Однако дом оформлен на бабушку, поэтому в наследственную массу отца он не входит. Сын вправе претендовать только на имущество, зарегистрированное на отца. Было ли у Вашего бывшего мужа иное имущество, оформленное на его имя: банковские счета, транспортные средства, доля в праве собственности на недвижимость? На практике в наследственных спорах, связанных с имуществом, оформленным на третьих лиц, ключевым инструментом защиты интересов ребёнка становится анализ вклада умершего в приобретение или улучшение этого имущества - именно через такие обстоятельства в ряде дел удаётся включить объект в наследственную массу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Дорофеева Юлия Николаевна
Отвечает адвокат

Если имущество оформлено на умершего отца, то сын является наследником первой очереди. Если имущества у покойного нет, то и наследовать нечего.