Перенос очереди на квартиру?

Можно ли получить квартиру сироте (21 год) в Звенигороде, если я уже стою в очереди в Енотаевском районе, Астраханской области с 14 лет? Квартира еще не получена, работаю в Звенигороде с апреля.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Жилье сиротам предоставляется по месту регистрации, где Вы состоите на учете. Перевод очереди в другой регион законодательством не предусмотрен. Работа в Звенигороде не является основанием для получения жилья там. Вы сохраняете постоянную регистрацию в Енотаевском районе Астраханской области? На практике органы опеки нередко снимают с учета лиц, достигших 23 лет, если те не реализовали право на жилье по не зависящим от них причинам - восстановление в очереди через суд возможно, однако требует доказательства отсутствия вины заявителя в пропуске срока. В делах данной категории ключевым становится документальное подтверждение статуса сироты и непрерывности нахождения на учете с 14 лет. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Получить квартиру в Звенигороде можно. Ваше право на жильё закреплено федеральным законом (ФЗ № 159-ФЗ), и переезд в другой регион не лишает вас этого права. То, что вы стояли в очереди в Енотаевском районе Астраханской области, — это нормально, но жильё по закону предоставляют по месту вашего фактического жительства, а не там, где вы встали на учёт. Обратитесь в органы местного самоуправления или в соцзащиту в Звенигороде (Московская область). Там помогут оформить постановку на учёт как нуждающегося в жилье по новому месту жительства. Скорее всего, вам придётся подтвердить свой статус сироты и отсутствие другого пригодного жилья (справками из ЕГРН, выписками из домовой книги и т.п.).