Добрый день! Добрый день! Извините,что снова вас беспокою. Если у моей мамы 1/2 квартиры в собственности более 7 лет и она сейчас выкупит 1/2 другую, то при продаже в ближайшее время всей квартиры налог она платить не будет( за часть которую приобрела)?
При продаже новой доли налог будет, если с момента её приобретения не прошло 5 лет (минимальный срок владения). Срок владения первой 1/2 на новую долю не распространяется - каждый объект считается отдельно. Каким способом будет приобретена вторая 1/2 доли - по договору купли-продажи, дарению или иному основанию? На практике важно учитывать, что налоговые органы в последние годы при схожих сделках проверяют аффилированность сторон и реальность передачи денежных средств, а неверно определённая дата начала срока владения в 7 из 10 случаев приводит к доначислению налога по результатам камеральной проверки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, ваша мама не будет платить налог (НДФЛ) за вновь приобретенную долю при последующей продаже всей квартиры. Согласно разъяснениям Минфина и Федеральной налоговой службы РФ, срок владения объектом недвижимости считается с даты регистрации права собственности на самую первую долю. Поскольку первая половина квартиры принадлежит ей более 7 лет, минимальный предельный срок владения (3 года или 5 лет) полностью истек для всего объекта целиком.