Как выделить земельный участок под двух квартирный дом?

Имею в собственности квартиру в двух квартирном доме. У каждой квартиры свой собственник. Дом давался родителями предприятия, данного предприятия не существует. Земля на которой стоит дом принадлежит лес фонду. В выписке егрн вид объекта стоит помещение, а статус жилое. Юрист почему то говорит что квартира не числится как жилая. Говорит что квартиру нужно переводить в статус жилого и делать блокированную постройку а потом под дом с двумя квартирами выделять участок выкупать его и делить на каждого собственника. Скажите поавильны ли действия юриста и почему он говорит что квартира не жилая?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Юрист отчасти прав: вид объекта "помещение" в ЕГРН без привязки к категории жилого дома создаёт правовую коллизию. Признание объекта блокированной застройкой - корректный путь для последующего оформления земельного участка из лесного фонда. Выписка из ЕГРН на дом (не на квартиру как помещение) у Вас имеется? Данная категория дел относится к стыку жилищного, земельного и градостроительного права, где общая логика оформления не работает: лесной фонд создаёт отдельный правовой режим изъятия и перевода земли, а статус блокированной застройки влечёт иной порядок постановки на кадастровый учёт, чем квартира. Из практики: в 7 из 10 подобных дел первичная ошибка - попытка выкупить участок без предварительного изменения вида разрешённого использования, что приводит к отказу и потере времени от 1 до 3 лет на повторные процедуры. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!