Льготы для поступления ребенку Ветерана боевых действий в Чечне?

Здравствуйте, мой отец Ветеран БД в Чечне, подскажите пожалуйста, имею ли я право на льготное поступление в ВУЗ, какие документы нужно предоставить в приемную комиссию для подтверждения и какую категорию выбирать на Госуслугах при подаче заявления на поступление онлайн

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Ребёнок ветерана боевых действий в Чечне может иметь право на льготы при поступлении в образовательные учреждения. Такие льготы обычно предоставляются на уровне федерального или регионального законодательства и могут включать преимущественное право зачисления или дополнительные баллы при поступлении.

Для оформления льгот потребуется подтвердить статус ветерана боевых действий. Это можно сделать с помощью удостоверения ветерана или других документов, подтверждающих участие в боевых действиях. Также нужно будет подать соответствующие документы в приёмную комиссию учебного заведения.

Важно уточнить конкретные условия предоставления льгот в выбранном учебном заведении, так как они могут отличаться в зависимости от региона и типа учреждения. Также стоит учитывать, что законодательство в этой области может меняться, поэтому актуальные нормы лучше уточнять на момент поступления.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе статус отца как ветерана боевых действий в Чечне обычно не даёт ребёнку отдельной льготы при поступлении в вуз. Льготы зависят от конкретного основания, указанного в ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В приёмную комиссию нужно уточнить Вашу категорию; без прямого основания лучше выбирать обычное поступление.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе