Мсэ?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, нахожусь на больничном 120 дней диагноз зно прямой кишки стадия 2, клиника.группа 2. Заведующая по ВК отправляет на МСЭ, ссылаясь что не может с моим диагнозом больше продлевать больничный. Правомерно ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, действия заведующей врачебной комиссией (ВК) абсолютно правомерны и продиктованы законом.

Согласно действующему Минздраву РФ Порядку формирования листков нетрудоспособности, 120 дней (или 4 месяца) — это максимальный непрерывный срок нахождения на больничном листе, после которого медицинская организация обязана направить пациента на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности или оценки степени трудоспособности.

При наличии признаков стойкой утраты трудоспособности (а онкологический диагноз 2-й клинической группы означает, что вы сейчас проходите или готовитесь к радикальному лечению) направление на МСЭ должно быть оформлено в срок, не превышающий 4 месяцев (120 дней).

Продление больничного листа сверх 4 месяцев (вплоть до 10 месяцев) возможно по решению ВК только в одном случае — если клинический и трудовой прогноз является очевидно благоприятным (то есть ожидается полное выздоровление и быстрый возврат к прежней работе без ограничений). При диагнозе ЗНО (злокачественное новообразование) прямой кишки 2 стадии прогноз на быстрое и полное восстановление за пару месяцев дать невозможно, так как впереди сложный этап комбинированного лечения и реабилитации.

2-я клиническая группа означает, что вы подлежите специальному (радикальному) лечению — хирургическому, лучевому или химиотерапии. Установление инвалидности на этом этапе не означает, что вы «списаны». Это законная мера социальной защиты, которая гарантирует вам сохранение рабочего места, государственные выплаты (пенсию) и льготы на лекарства на период тяжелого лечения. После завершения лечения и стабилизации состояния группу можно будет скорректировать или снять.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Направление на МСЭ при непрерывном больничном свыше 4 месяцев является обоснованным в соответствии с действующим российским законодательством. Врачебная комиссия вправе направить Вас на экспертизу для установления стойкой утраты трудоспособности. Получили ли Вы письменное направление на МСЭ с указанием диагноза и результатов лечения, либо направление носит устный характер? Важно понимать, что прохождение МСЭ не прекращает автоматически выплату пособия по временной нетрудоспособности - при отказе от МСЭ больничный лист закрывается, тогда как при его прохождении выплаты сохраняются до даты освидетельствования. Девять из десяти пациентов с онкологическими заболеваниями 2 стадии, обратившихся после самостоятельного отказа от МСЭ, утрачивают право на пособие полностью из-за закрытия листка нетрудоспособности - восстановить выплаты в этом случае крайне затруднительно. На практике грамотное прохождение МСЭ при данном диагнозе нередко позволяет установить группу инвалидности с сохранением всего комплекса социальных гарантий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Да, это правомерно. Согласно пункту 22 Порядка, утвержденного приказом Минздрава № 1089н, максимальный срок непрерывного больничного при онкологических заболеваниях составляет 4 месяца (120 дней). По истечении этого срока врачебная комиссия обязана направить вас на медико-социальную экспертизу для рассмотрения вопроса об установлении группы инвалидности.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.