Добрый вечер!
Сегодня на госуслуги поступило уведомление "изменены сведения в реестре воинского учета".
Зашел в реестр повесток, никаких повесток там нет. До этого (1,5 месяца назад) уже присылали подобное, я ходил в военкомат и мне вклеили туда мобилизационное предписание.
Сейчас зашел в этот реестр и ничего нет, прикрепляю документы.
Но странно, в реестре выписки, которую я прикрепил, указано то, что якобы я не могу выезжать заграницу.
Но в военкомате (1,5 месяца назад) меня никто об этом не предупреждал.
Я хотел бы уточнить, могу ли выезжать заграницу? Например, в Беларусь, так как планировал в августе съездить туда в отпуск.
Это первый вопрос.
Второй вопрос: я учусь в институте на очно-заочном отделении, от института у меня есть бронь, данный документ я предоставил в военкомат, там сказали, что его не вносят в этот реестр повесток, соответственно там этот документ не числится. Но странно, как его могут не вносить, если это является документом и на данный период временем "бронью".
И вопрос заключается в том, могут ли они не вносить этот документ в реестр повесток?
И если они должны вносить его туда, какие документы я должен предоставить в военкомат, чтобы они внесли данную "бронь" в реестр?
Выезжать за границу (включая Беларусь) вам сейчас нельзя, поскольку в выписке из Реестра воинского учета официально зафиксировано ограничение на выезд.
Так как в выписке прямо указано ограничение, пограничная служба РФ не выпустит вас из страны. То, что в военкомате 1, 5 месяца назад вас об этом не предупредили, роли не играет — система автоматизирована.
Въехать в Беларусь в отпуск в августе вы не сможете. Пограничные службы России и Беларуси работают в рамках единой союзной системы безопасности и активно обмениваются данными из электронного реестра воинского учета и реестра повесток. Граждан РФ с действующим запретом белорусские пограничники разворачивают как на автомобильных КПП, так и в аэропорту Минска при попытке вылета в третьи страны.
Здравствуйте.
Отвечаю Вам как эксперт по военному праву.
В прикрепленных Вами документах не содержится ограничение на Ваш выезд за границу, не знаю куда ранее отвечавшие юристы смотрели.
Наличие моб. Предписания само по себе не накладывает запрет на выезд за границу.
Здравствуйте. Вам запрещен выезд за границу (включая Беларусь), так как наличие мобилизационного предписания накладывает автоматическое ограничение на пересечение границы в Едином реестре воинского учета. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.
Выезжать за границу (включая Беларусь) вам сейчас противопоказано, так как пограничный контроль РФ и РБ имеет общую базу, и при наличии записи об ограничении в выписке вас не выпустят на паспортном контроле