Мне , 59 лет, умер супруг, не работаю, в пенсии отказали и по потере кормилица тоже отказ?

Мне 59, в пенсии отказали, умер супруг , в пенсии по потери кормилица тоже отказали ,я не работаю, что делать?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо срочно запросить в Социальном фонде России официальные письменные отказы по обоим заявлениям с подробным калькуляционным расчетом и указанием статей закона, а также встать на учет в Центр занятости населения. Отказы фонда в вашей ситуации, скорее всего, связаны с переходным периодом пенсионной реформы. В 2026 году общеустановленный пенсионный возраст для женщин составляет 59 лет, но для назначения страховой пенсии по старости требуется одновременно иметь не менее 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов. Если этих показателей не хватает, в страховой пенсии отказывают. В пенсии по потере кормильца за мужа вам могли отказать, если вы подали заявление как на «иждивенку», но фонд посчитал, что факт нахождения на его содержании документально не доказан, либо у самого супруга полностью отсутствовал официальный стаж.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Обжалуйте отказ

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!