Что делать и как быть?

Что может произойти если указала фиктивный адрес работы и сам доход при взятии займа, без умысла не выплачивать долг, внесла первый взнос, потом потеряла неофициальную работу, и муж тоже, выплачивать нечем, идет уже месяц просрочки, выплатить смогу только в августе.
Пишу на почту о трудном положении, частично вношу по 200-500 рублей когда сколько есть
Какие последствия от этого могут быть и как выстроить линию защиты при фиктивном месте работы, если не было умысла красть деньги

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При указании недостоверных сведений возможна квалификация по мошенничеству, однако отсутствие умысла на хищение - ключевой аргумент защиты. Частичные платежи и переписка с кредитором документально подтверждают добросовестность. Кредитор вправе обратиться в суд с взысканием долга, неустойки и передать дело коллекторам или в службу судебных приставов с последующим арестом имущества. На практике в подобных делах ключевым доказательством добросовестности заёмщика служит именно документированная история коммуникации с кредитором - суды разграничивают гражданский деликт и уголовный состав прежде всего через анализ поведения должника после просрочки, и в большинстве случаев при наличии частичных оплат и переписки уголовное преследование не инициируется. Какой именно тип кредитора выдал займ - микрофинансовая организация, банк или иное лицо? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Указание фиктивных данных о работе и доходе при получении займа формально содержит признаки мошенничества (ст. 159.1 УК РФ), но для этого нужен умысел на хищение. Ваши частичные платежи и описание трудной ситуации подтверждают отсутствие такого умысла. Вам грозят пени по договору, суд и испорченная кредитная история. Уголовное преследование маловероятно. Защита: продолжайте платить посильные суммы, сохраняйте все чеки и переписку с кредитором, при подаче иска заявляйте о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ в связи с тяжелым материальным положением.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации главная хорошая новость — вы частично платите и выходите на связь. Это полностью исключает умысел на хищение денег.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏