Что может произойти если указала фиктивный адрес работы и сам доход при взятии займа, без умысла не выплачивать долг, внесла первый взнос, потом потеряла неофициальную работу, и муж тоже, выплачивать нечем, идет уже месяц просрочки, выплатить смогу только в августе.
Пишу на почту о трудном положении, частично вношу по 200-500 рублей когда сколько есть
Какие последствия от этого могут быть и как выстроить линию защиты при фиктивном месте работы, если не было умысла красть деньги
При указании недостоверных сведений возможна квалификация по мошенничеству, однако отсутствие умысла на хищение - ключевой аргумент защиты. Частичные платежи и переписка с кредитором документально подтверждают добросовестность. Кредитор вправе обратиться в суд с взысканием долга, неустойки и передать дело коллекторам или в службу судебных приставов с последующим арестом имущества. На практике в подобных делах ключевым доказательством добросовестности заёмщика служит именно документированная история коммуникации с кредитором - суды разграничивают гражданский деликт и уголовный состав прежде всего через анализ поведения должника после просрочки, и в большинстве случаев при наличии частичных оплат и переписки уголовное преследование не инициируется. Какой именно тип кредитора выдал займ - микрофинансовая организация, банк или иное лицо? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Указание фиктивных данных о работе и доходе при получении займа формально содержит признаки мошенничества (ст. 159.1 УК РФ), но для этого нужен умысел на хищение. Ваши частичные платежи и описание трудной ситуации подтверждают отсутствие такого умысла. Вам грозят пени по договору, суд и испорченная кредитная история. Уголовное преследование маловероятно. Защита: продолжайте платить посильные суммы, сохраняйте все чеки и переписку с кредитором, при подаче иска заявляйте о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ в связи с тяжелым материальным положением.
В вашей ситуации главная хорошая новость — вы частично платите и выходите на связь. Это полностью исключает умысел на хищение денег.