Проблемы с конкурсной массой?

Добрый день,не могли бы помочь мне.заключила договор с компанией чтобы сделать банкротство выплатила им 215 тысяч, в ноябре 2024 года меня признали банкротом и ввели реалзацию имущества (машина после дтп)фу давал разрешение на снятие денежных средст 47 с копейками,в марте 2026года ребенку исполнилось 18 лет сумма изменилась на 41288.со мной толком никто никогла не связывался от слова совсем,только когда заканчивалось разрешение просила выслать новое.я спокойно раз в месяц снимала эту сумму,так как черно по белому написано могу снять не выше конкретной суммы.в итоге 15 июня как я поняла должен был быть суд что все машину никто не купил и итог.не могу конечно отследить в каких числах фу снимает 38500 со счета ну я поняла в конкурстную массу излишки что накоп лись.хотя даже слова мне об этом не сказали молча.чейчас мне присылают фотографию с компьютера что я лолжна в конкурсную массу 123 тысячи с копейками.говорят теперь вы дура не могла так снимать деньги, как быть в данной ситуации.спасибо если ответите

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вопрос о депортации военного: Нет. С 7.07.2026 вступает в силу ФЗ-205, запрещающий депортацию и аннуляцию ВНЖ для иностранцев, заключивших контракт с Минобороны и участвовавших в боях. Решения с 24.02.2022 прекращают действие.

Вопрос о двойном штрафе: Нет. С 7.07.2026 ФЗ-197 запрещает дважды наказывать за одно действие, даже при нарушении нескольких статей КоАП. Новое дело прекратят.

Вопрос о госпошлинах: С 27.07.2026: гражданство – 50 000 руб., ВНЖ – 30 000 руб., РВП – 15 000 руб. Контрактники с Минобороны освобождены от пошлины за ВНЖ.

Вопрос о регистрации недвижимости: С 1.07.2026 возможна дистанционная регистрация через биометрию (ЕБС) и УКЭП. Биометрию сдают в приложении, МФЦ или банках.

Вопрос о неустойке поручителя: Нет. Уменьшение неустойки поручителю не снижает автоматически сумму для основного должника. Суд может взыскать с него долг в полном объёме.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Деньги снимать без согласования с финансовым управляющим было рискованно.

В процедуре банкротства все доходы сверх прожиточного минимума и разрешённых сумм входят в конкурсную массу. Если управляющий теперь требует вернуть 123 000 руб., нужно запросить у него письменный расчёт: за какие месяцы, какие суммы и почему они подлежат возврату.

Если сумма неверная — подавайте возражения в арбитражный суд. Деньги, потраченные на питание и жизнь, можно обосновывать, но самовольно снимать лишнее не стоило.

Гость
lena21.09@mail.ru

Я больше суммы не снимала и банк бы не дал этого сделать.прислали фотографию с компьютера с его расчётом и все вы должны.когда ребёнку 18 исполнилось он указал другую.исходя из его данных таблице я должна была снимать 38 тысяч, а он давал 47

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно срочно остановить любые самостоятельные выплаты компании и письменно затребовать у финансового управляющего детальный расчет долга. Вас ввели в заблуждение: если ФУ выдавал официальное разрешение (согласие) для банка на конкретную сумму, банк юридически не выдал бы вам больше одобренного. Слова юристов о том, что вы «дура», недопустимы и, скорее всего, скрывают их собственный просчет.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏