Прогул?

Добрый вечер! Являюсь сотрудником МЧС, выслуга 22 года. Написала рапорт на отсутствие на рабочем месте по личным обстоятельствам (визит к стоматологу), непосредственный руководитель - начальник части - согласовал и отпустил. Начальник отдела (вышестоящий), считает, что это прогул. Требует объяснительную. Что делать в сложившейся ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Объяснительную написать необходимо, изложив факты: рапорт был согласован непосредственным руководителем, отсутствие - санкционировано. Прогул предполагает отсутствие без уважительных причин и без разрешения уполномоченного лица. Рапорт был согласован в письменной форме или устно? В служебных спорах сотрудников силовых структур ключевым является вопрос о полномочиях руководителя согласовывать отсутствие подчинённого. Если начальник части наделён такими полномочиями по внутреннему регламенту, квалификация отсутствия как прогула лишена оснований, и данный факт подтверждается как служебной документацией, так и позицией судов при рассмотрении аналогичных споров. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Надя
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Прогула нет - вы отсутствовали с разрешения начальника части. Напишите объяснительную, укажите, что действовали с его согласия, приложите копию рапорта с визой. Если взыскание применят - обжалуйте вышестоящему руководителю или в суд в течение месяца. При отказе - подавайте иск в суд о признании взыскания незаконным. Срок - 3 месяца. При отказе - апелляция. Главное - не молчать. В объяснительной подробно опишите ситуацию. При отказе в признании - требуйте письменный ответ. Действуйте быстро.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Надя
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации действия начальника отдела неправомерны, так как вы отсутствовали с ведома и согласия своего непосредственного руководителя (начальника части), который имеет право согласовывать краткосрочное отсутствие подчиненных. Прогулом (грубым дисциплинарным проступком) считается отсутствие на службе без уважительных причин более 4 часов подряд, в то время как у вас была уважительная причина (визит к врачу) и официальное согласование.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏