Здравствуйте уважаемык специалисты.
Сын, закончил 2 курс ВУЗа и взял в мае этого года академ на 1 год по семейным обстоятельствам.
Сегодня ему на госуслуги пришла повестка. Это что получается у него слетела отсрочка? Как нам быть?
Отсрочка в приписном до 2028 была.
Академический отпуск приостанавливает статус обучающегося, что влечёт утрату права на отсрочку по основанию "обучение в вузе". Повестка в данном случае является законной. Когда именно был оформлен академический отпуск - до или после наступления призывного возраста? На практике большинство граждан, получивших повестки в период академического отпуска, пытаются самостоятельно урегулировать ситуацию через военкомат, что в 8 из 10 случаев приводит к пропуску сроков обжалования и невозможности восстановить отсрочку в административном порядке. Единственным эффективным инструментом остаётся административное оспаривание решения призывной комиссии в строго определённые процессуальные сроки, которые исчисляются не с момента вручения повестки, а с даты вынесения решения комиссии. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сама по себе повестка не означает, что отсрочка аннулирована. Скорее всего, это технический момент, связанный с тем, что данные в военкомате не обновились автоматически. По закону, право на отсрочку сохраняется, если студент берет академический отпуск, и общий срок обучения увеличивается не более чем на один год. Поскольку ваш сын взял отпуск как раз на год, это условие полностью соблюдено
Ваша главная задача — оперативно подтвердить военкомату, что ваш сын по-прежнему имеет право на отсрочку.
«Не рискуйте своими интересами — доверьте ведение дела профессионалу». 8*908*276*47*72 (ТГ/МАКС)
Отсрочка у вашего сына не слетела, если это его первый академический отпуск и срок обучения увеличился не более чем на один год. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24), При уходе в официальный «академ» на срок до 12 месяцев право на отсрочку от призыва полностью сохраняется. Повестка пришла из-за того, что военно-учетный стол ВУЗа или реестр воинского учета не успели вовремя обновить статус студента в системе военкомата
Отсрочка сохраняется, если академ не более года. Ваш сын вправе явиться в военкомат с паспортом, приписным и справкой из вуза об академе. Он обязан устно или письменно заявить о наличии отсрочки. Если откажут - обжаловать в суд или вышестоящий призывной орган. Повестка могла прийти технически, так как вузы обновляют данные с задержкой.