Алименты?

Может ли дочь подать на установление отцовства и алименты, если я отказалась от алиментов? Дочери 15 лет

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Алименты взыскиваются с момента подачи иска: Даже если суд установит отцовство, алименты будут взысканы с момента подачи нового заявления в суд, а не за все прошедшие годы.

Повторное обращение возможно: Если ранее вы подали иск и отказались от него, это, как правило, не лишает вас права обратиться в суд снова. Главное — чтобы изменились обстоятельства или были основания для нового иска.

Доказательства: Для установления отцовства суд может назначить генетическую экспертизу (ДНК-тест). Если отец будет уклоняться, суд может вынести решение на основе других доказательств (переписка, совместные фото и т.д.)

Вам необходимо подать в суд новое исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ваш предыдущий отказ не является препятствием, так как он не имеет законной силы, поскольку ущемляет права ребенка

«Не рискуйте своими интересами — доверьте ведение дела профессионалу». 8*908*276*47*72 (ТГ/МАКС)

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу

Отвечает юрист
Да, дочь может подать на установление отцовства и взыскание алиментов. Ваш отказ от алиментов не лишает ребенка этого права, так как алименты принадлежат ребенку, а не вам. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Для этого дочери (вам как ее законному представителю) нужно подать исковое заявление в суд с требованием об установлении отцовства и взыскании алиментов, приложив свидетельство о рождении и другие доказательства. Если ответчик уклоняется от экспертизы ДНК, суд может признать отцовство на основе других доказательств.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если установит отцовство, то может.

Но интересы несовершеннолетнего представляет законный представитель до 18 лет либо до периода достижения им полной дееспособности.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ваша дочь может самостоятельно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, но только после достижения 18 лет. Пока ей 15 лет, от её имени должны выступать вы, так как ваш прошлый отказ от алиментов не имеет юридической силы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Не ясен ваш вопрос - если алименты были взысканы, то и отцовство должно быть установлено. Каким образом вы отказались от алиментов?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений