Я подавал на рвпо в миграционном центре (Сахарово) и мне нужно уехать на родину на 1,5 месяца не аннулируется ли подача? И при получении я могу сразу прилететь и получить без регистрации в течение 15 дней?
При выезде из России на 1, 5 месяца ваша подача документов на РВПО не аннулируется. Закон не запрещает покидать территорию РФ в период рассмотрения заявления. Однако при пересечении границы ваш текущий миграционный учет (регистрация) автоматически прекратит действие. При получении готового РВПО вы можете сразу прилететь в Россию, но правило о «15 днях» работает иначе — у вас будет 7 рабочих дней, чтобы зарегистрироваться по месту жительства
Срок рассмотрения вашего заявления о РВПО составляет 38 рабочих дней. Выезд на 1, 5 месяца не аннулирует вашу подачу, так как закон позволяет находиться за пределами РФ до 6 месяцев суммарно в течение календарного года. После получения РВПО зарегистрироваться по месту жительства нужно в течение 7 рабочих дней. Поэтому вы можете прилететь и сразу подать документы на регистрацию.
Есть одно важное ограничение: в течение календарного года суммарный срок вашего нахождения за пределами России не должен превышать шести месяцев. Ваша поездка на 1, 5 месяца (около 45 дней) укладывается в это требование и не должна создать проблем.
Если необходима полноценная консультация по вопросу пишите/звоните «Не рискуйте своими интересами — доверьте ведение дела профессионалу». 8*908*276*47*72 (ТГ/МАКС)