Обмен жилья купленного в семейную ипотеку?

Здравствуйте!
Год назад мы купили квартиру в я Санкт-Петербурге в семейную ипотеку.
В связи с работой мужа вероятно нам придётся переехать жить на постоянную основу в другую область. Скажите,есть ли юридическая возможность обменять купленную квартиру на дом в другой
области? Или же продать купленное жилье,погасив ипотечный кредит и сразу взять новый ипотечный кредит (семейную ипотеку) и приобрести дом в другой области?Очень не хочется поставлять тут квартиру,раз не сможем в ней проживать.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Продажа квартиры, приобретённой по семейной ипотеке, возможна только с согласия банка-залогодержателя. После погашения кредита обременение снимается, и Вы вправе оформить новый договор семейной ипотеки на дом в другом регионе. Прямой обмен ипотечной квартиры на дом без погашения долга банки, как правило, не одобряют - потребуется замена предмета залога, что является отдельной банковской процедурой. На практике банки при сопровождении подобных сделок требуют одновременного подтверждения сделки купли-продажи и нового кредитного договора в единый день, иначе сделка разваливается на этапе расчётов. Какой банк является залогодержателем по Вашему текущему ипотечному договору? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации возможны оба варианта. Обменять квартиру, находящуюся в ипотеке, на дом в другой области можно только с согласия банка, так как квартира находится в залоге. Обычно банки не одобряют такие сделки, поэтому этот вариант реализовать сложно. Более распространённое решение продать квартиру, полностью погасить ипотечный кредит и, при наличии права на семейную ипотеку, оформить новый ипотечный кредит для покупки дома в другой области.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете продать квартиру, купленную в семейную ипотеку. Для этого нужно получить согласие банка на сделку, найти покупателя. Деньги от продажи направляются на досрочное погашение ипотеки. Остаток средств — ваш. Для покупки дома в другом регионе вы можете оформить новую семейную ипотеку, если соответствуете условиям. Банк может одобрить и замену залога.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Юридическая возможность обменять или продать квартиру есть, но сохранить текущую льготную ставку 6% или сразу взять новую семейную ипотеку в вашей ситуации практически невозможно. Сложнейшие правила администрирования льготных программ не позволят вам сделать это «в один клик».

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏