Прием в гражданство участника ГПП?

Добрый день! Я участник госпрограммы по переселению соотечественников (ГПП) и являюсь репатриантом. Собираюсь подавать документы на получение гражданства РФ. Подскажите, освобождены ли участники ГПП от уплаты госпошлины за подачу на гражданство или нет? Так как в интернете везде эта информация разница. Заранее спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, само участие в ГПП не освобождает от госпошлины за приём в гражданство. По ст. 36 Федерального закона № 138-ФЗ пошлина при подаче заявления платится по Налоговому кодексу. Для участников ГПП льгота прямо указана только за регистрацию по месту жительства, а не за гражданство. Освобождение есть лишь для отдельных категорий, прямо названных в подп. 34 П. 3 Ст. 333.35 НК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе