Кассация по гражданскому делу?

Добрый день. Мною был подан иск на взыскание неустойки по не выплате алиментов. Суд первой инстанции удовлетворил мой иск в 100% размере. Должник (ответчик) подал апелляцию на уменьшение размера первой инстанции, суд снизил на 70 % размер неустойки, которую утвердил суд первой инстанции. Я подала кассацию в г. Саратов. Мне отказали в удовлетворении. Можно ли подать так называемую "вторую кассацию" на решение? Каковы сроки и порядок ее предоставления? На что опираться в иске на вторую кассацию в суд общей юриздикции?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Срок подачи - 3 месяца с момента вынесения определения судом кассационной инстанции. Жалоба обосновывается существенным нарушением норм материального и процессуального права. Суд апелляционной инстанции снизил неустойку по алиментам: было применено право уменьшения суммы или иное основание? Практика рассмотрения подобных дел в Верховном суде РФ показывает, что снижение неустойки по алиментным обязательствам судом апелляционной инстанции на 70% крайне редко признаётся обоснованным, особенно когда суд первой инстанции уже дал оценку соразмерности. В делах, где позиция судей кассационных инстанций по этому вопросу расходится, именно Верховный суд РФ формирует окончательный ориентир, и в последние 2 года прослеживается устойчивая тенденция к защите прав получателя алиментов при немотивированном снижении неустойки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, вы можете подать «вторую кассацию» (кассационную жалобу в Верховный Суд РФ) на решение апелляционного и кассационного судов.

Верховный Суд РФ рассматривает только существенные нарушения материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела. Нельзя просто просить «переоценить доказательства».

Когда именно (дата) было вынесено определение кассационного суда в Саратове?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.