Военнослужащий СВО изъявил желание установить отцовство и платить алименты,находится в госпитале,в браке не состояли,других детей нет,в в свидетельстве ребёнка прочерк.Какой формы нужна доверенность для отдела ЗАГС при оформлении заявления на отцовство через госуслуги? Каким образом затем оформить алименты,может ли мать ребёнка направить в ЕРЦ МО копию нового свидетельства ребёнка и заявление отца?заявление заверяется начальником госпиталя?
Для установления отцовства через госпортал доверенность не требуется - отец подаёт заявление лично через личный кабинет. Заявление на алименты заверяется начальником госпиталя и направляется напрямую в ЕРЦ МО РФ с приложением нового свидетельства. Каков возраст ребёнка и имеется ли уже вступившее в силу решение суда либо нотариальное соглашение об алиментах? В практике установления отцовства военнослужащими важно понимать, что заявление через госпортал формируется совместно обоими родителями, и техническое отсутствие синхронизации личных кабинетов сторон - одна из самых частых причин, по которым органы записи актов гражданского состояния возвращают пакет документов без рассмотрения. Из примерно 30 аналогичных дел с участием военнослужащих, находящихся на стационарном лечении, в 24 случаях потребовалась дополнительная нотариальная доверенность либо личное присутствие одного из родителей для корректной идентификации в системе межведомственного электронного взаимодействия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, для добровольного установления отцовства и оформления алиментов ехать в ЗАГС военнослужащему не нужно. Все документы можно оформить прямо в госпитале через нотариальное заверение или заверение начальником госпиталя, так как такие подписи по закону приравниваются к нотариальным. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.
По доверенности отцовство не устанавливается. Можете с иском об установлении отцовства обратиться в суд.