Суд?

Здравствуйте взяла займ на данные мужа в МФО, не оплатила, подали заявления в полицию, вчера приходили взяли показания, я побоялась и не призналась что это я брала этот займ, передали дело в уголовный отдел в МВД, чем теперь мне это грозит?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваши действия содержат признаки мошенничества - получение займа на чужие данные без согласия. Дача ложных показаний формирует дополнительный состав. Необходимо проконсультироваться с адвокатом до следующего допроса. Муж знал о том, что Вы оформляли займ на его данные? В данной категории дел следователи, как правило, уже на этапе проверочных мероприятий устанавливают цифровой след - -адрес устройства, с которого подавалась заявка, геолокацию и биометрические данные при идентификации. На практике из 10 подобных дел в 9 это становится ключевым доказательством, и попытка отрицать причастность лишь усугубляет положение, поскольку оценивается следствием как попытка уклонения от ответственности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Это стандартная практика, МФО всегда пишут заявление на мошенничество в полицию, вам не стоит сильно беспокоится, необходимо дать объяснение участковому, что Вы денежные средства обязуетесь вернуть, были финансовые трудности. Тогда от вас отстанут. Также необходимо погасить задолженность, либо погасить частично, показать что вы добросовестный заемщик.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, лучше во всем сознаться, так есть шансы избежать ответственности. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.