Причинная связь увечий, заболеваний.?

Здравствуйте. Почему в заключении ВВК, не указана причинная связь увечий, заболеваний? Пришло утверждение ЦВВК, тоже нет отметки: общее заболевание, военная травма или заболевание полученное во время военной службы.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заключение ВВК без указания причинной связи является нарушением установленного порядка освидетельствования. Причинная связь - обязательный элемент заключения, влияющий на объём социальных гарантий военнослужащего. Вы обжаловали заключение ВВК в установленном порядке, и если да - каков был результат рассмотрения Вашего обращения? На практике ЦВВК нередко возвращает материалы на повторное освидетельствование именно при отсутствии сведений о причинной связи, однако при формальном утверждении заключения без исправления этого нарушения единственным эффективным инструментом остаётся административное оспаривание через суд - с одновременным истребованием медицинской документации, подтверждающей обстоятельства получения увечья или заболевания, поскольку именно эти документы формируют доказательственную базу для установления надлежащей причинной связи. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отсутствие отметки о причинной связи означает, что документы были оформлены с нарушениями, неверно заполнено направление или не предоставлены первичные медицинские документы. По закону ВВК обязана выносить заключение о связи увечья или заболевания с военной службой. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Елена
Благодарю за ваш квалифицированный совет!