Что в этом случае?

Интересно, если человек который относился к коренным малочисленных народам и подал заявление на АГС и прослужил. Потом его народ например через 2 или 3 года после прохождения АГС перестал быть малочисленных и вышел из перечня для освобождения от службы из за переписи населения например. Что ждет человек в этом случае по закону он должен пройти служба так получается?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Гражданин, прошедший альтернативную гражданскую службу, считается исполнившим воинскую обязанность в соответствующем объёме. Последующее изменение статуса народа не влечёт повторного призыва - обязанность уже исполнена в установленном порядке. Дата рождения гражданина указана в его документах - она влияет на актуальный призывной возраст на момент возможного повторного призыва? Общая практика здесь не работает: спор о повторном призыве решается на стыке специальных норм о воинской обязанности, правовом статусе коренных народов и порядке ведения их реестра - без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой и какое значение имеет дата внесения изменений в перечень народов, правовую позицию выстроить корректно невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, по закону человек ничего дослуживать не должен. Пройденная альтернативная гражданская служба (АГС) засчитывается раз и навсегда. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.