Если иностранный гражданин подает на внж в упрощенной форме из-за ребенка гражданки рф (они не женаты и не были), то у него должна быть официальная работа? И если да,она потеряет пособия по уходу за ребенком ? ( по Московской области, 19677 в месяц)
Официальная работа не является обязательным условием для получения ВНЖ по ребёнку-гражданину РФ.
Но важно:
при оформлении ВНЖ могут потребовать подтверждение дохода или средств к существованию (не обязательно работа — можно справки, накопления, помощь родственников);
если человек не работает, это не блокирует ВНЖ автоматически.
По пособию:
ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком зависят от статуса (работающий/неработающий) и страховых правил;
при смене статуса иностранца выплаты могут прекратиться или измениться.
Если кратко:
ВНЖ — можно без официальной работы
Пособия — зависят от статуса и могут быть потеряны
Пожалуйста! Буду рада вашему отзыву на моем профиле Harant!
Здравствуйте. Официальная работа для получения ВНЖ иностранцу не обязательна, а мать ребенка гарантированно НЕ потеряет свои пособия из-за его трудоустройства, так как юридически они не являются семьей. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.
Для получения ВНЖ иностранному гражданину необязательно иметь именно официальную работу, но он строго обязан подтвердить наличие законного дохода. Мать ребенка не потеряет свои пособия