Внж?

Если иностранный гражданин подает на внж в упрощенной форме из-за ребенка гражданки рф (они не женаты и не были), то у него должна быть официальная работа? И если да,она потеряет пособия по уходу за ребенком ? ( по Московской области, 19677 в месяц)

Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Официальная работа не является обязательным условием для получения ВНЖ по ребёнку-гражданину РФ.

Но важно:

при оформлении ВНЖ могут потребовать подтверждение дохода или средств к существованию (не обязательно работа — можно справки, накопления, помощь родственников);
если человек не работает, это не блокирует ВНЖ автоматически.

По пособию:

ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком зависят от статуса (работающий/неработающий) и страховых правил;
при смене статуса иностранца выплаты могут прекратиться или измениться.

Если кратко:
ВНЖ — можно без официальной работы
Пособия — зависят от статуса и могут быть потеряны

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Аксанова Виктория Вячеславовна
Аксанова Виктория Вячеславовна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Пожалуйста! Буду рада вашему отзыву на моем профиле Harant!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Официальная работа для получения ВНЖ иностранцу не обязательна, а мать ребенка гарантированно НЕ потеряет свои пособия из-за его трудоустройства, так как юридически они не являются семьей. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для получения ВНЖ иностранному гражданину необязательно иметь именно официальную работу, но он строго обязан подтвердить наличие законного дохода. Мать ребенка не потеряет свои пособия

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Большое спасибо, Раксана Владимировна, за внимательность и чёткий ответ!