Арестовали счет?

Мне пришел исполнительный лист я с ним не согласна

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Понимаю вашу ситуацию, получение такого документа всегда неприятно, но проблему можно решить. На скриншоте представлено Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке (в данном случае — в АО «ТБанк»). Документ вынесен на основании исполнительного производства. Чтобы снять арест, вам нужно отменить сам первоисточник — документ, на основании которого пристав открыл дело. Чаще всего это судебный приказ, о котором должник даже не знал. Выясните причину: узнайте точный номер и дату судебного приказа или решения суда. Эти данные можно найти в Личном кабинете на Госуслугах или на сайте ФССП в Банке данных исполнительных производств по вашему ФИО. Если это судебный приказ (мировой суд), вам нужно подать в этот же суд возражение относительно его исполнения. Сделать это необходимо в течение 10 дней с момента, как вы о нем узнали. Если срок пропущен, в тексте возражения обязательно нужно попросить суд о восстановлении пропущенного процессуального срока, указав уважительную причину (например, не получали письмо по почте, не жили по месту прописки). Если арест наложен на основании полноценного решения суда (по повесткам, где вы не присутствовали), необходимо подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд первой инстанции и также ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование. Как только суд вынесет Определение об отмене судебного приказа, сразу отнесите его копию судебному приставу-исполнителю (его ФИО указано внизу документа — Куртипова Т. И.). После этого пристав обязан закрыть исполнительное производство и снять арест с карт.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Чтобы отменить взыскание по исполнительному листу, вам нужно обжаловать само судебное решение, на основании которого этот лист был выдан, так как сам по себе исполнительный лист отменить отдельно от решения нельзя.

Знаете ли вы, за какой долг требуют деньги (ЖКХ, кредит, налоги, микрозайм)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.