Электричество в СНТ?

(4 ответа)
Ольга

Добрый день. В 2021 году было осуществлено технологическое подключение к электричеству дачного участка на территории СНТ. Я являюсь ИЖС. Взносы все плачу. Счёт за электричество оплачен в срок (да там 30кВт за всё время нажгли).Подключение было выполнено Россетями, договор с ними и с АО Мосэнергосбыт на оплату счетов. Подключение было выполнено опосредовано через сеть СНТ. Председатель в этом году установил сам ограничитель потребляемой мощности до 500 Вт. (От Россетей положено 7000 Вт.) на мой участок. Как быть в данной ситуации? Платить Председателю около 100 000 руб. как он требует за право пользованием его электросетью, которое СНТ когда-то на свои деньги ставило (столбы, трансформаторы и т.д.). Россети по жалобе дали пространный о том, что всё в порядке со счетчиком, решайте свои вопросы с правлением СНТ.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Соглашусь с коллегами. Ваш председатель никакого право не имеет ни ограничивать вас в потреблении, ни требовать таких денег за пользование. И что значит его электросеть?? Не знаю, на сколько дружны ли ваши садоводы, но повод: произвол, самоуправство председателя, вернуть ему в обратку есть лучше коллективно, создавая методично, технично и грамотно головную боль на длительное время, и в итоге задуматься о смене председателя.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Председатель неправомерно ограничивает потребляемую мощность. Вопрос ещё по сумме подключения в размере 100 т. р. Данная сумма должна быть финансово обоснована. Любые сборы, суммы сборов в СНТ утверждаются общим собранием собственников в соответствии с уставом СНТ и 217 ФЗ на основании утверждённой финансово-хозяйственной смены. Поэтому вы на полном праве можете запросить информацию об обоснованности ограничения и суммы требуемых денег.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте. Действия председателя незаконны. Пользуясь положением монополиста по передаче электрической энергии, он допустил ухудшение каечества электроэнергии (особого вида товара), который Вы приобретаете у другого поствщика. Если за пользование электрическими сетями Вы платите исправно, то можно ставить вопрос о соразмерном умньшении платежей за пользование электросетями СНТ в связи с ненадлежащим качеством предосталения услуги по передаче электроэнергии. Это можно сделать только в исковом порядке через суд. Если есть необходимость более подробной консультации и подготовки искового заявления - пишите в вацап.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Председатель СНТ, не может самостоятельно устанавливать тарифы и норму пользования электрической энергией, больше похоже на вымогательство и самоуправство, должно быть как минимум, решение общего собрания, а то возомнил себя барином, за счет взносов членов СНТ. Жалобу в прокуратуру и энергонадзор.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве