Электричество в СНТ?

Ольга

Добрый день.
В 2021 году было осуществлено технологическое подключение к электричеству дачного участка на территории СНТ. Я являюсь ИЖС. Взносы все плачу. Счёт за электричество оплачен в срок (да там 30кВт за всё время нажгли).Подключение было выполнено Россетями, договор с ними и с АО Мосэнергосбыт на оплату счетов.
Подключение было выполнено опосредовано через сеть СНТ. Председатель в этом году установил сам ограничитель потребляемой мощности до 500 Вт. (От Россетей положено 7000 Вт.) на мой участок.
Как быть в данной ситуации? Платить Председателю около 100 000 руб. как он требует за право пользованием его электросетью, которое СНТ когда-то на свои деньги ставило (столбы, трансформаторы и т.д.).
Россети по жалобе дали пространный о том, что всё в порядке со счетчиком, решайте свои вопросы с правлением СНТ.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия председателя незаконны. Пользуясь положением монополиста по передаче электрической энергии, он допустил ухудшение каечества электроэнергии (особого вида товара), который Вы приобретаете у другого поствщика. Если за пользование электрическими сетями Вы платите исправно, то можно ставить вопрос о соразмерном умньшении платежей за пользование электросетями СНТ в связи с ненадлежащим качеством предосталения услуги по передаче электроэнергии. Это можно сделать только в исковом порядке через суд. Если есть необходимость более подробной консультации и подготовки искового заявления - пишите в вацап.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Председатель неправомерно ограничивает потребляемую мощность. Вопрос ещё по сумме подключения в размере 100 т. р. Данная сумма должна быть финансово обоснована. Любые сборы, суммы сборов в СНТ утверждаются общим собранием собственников в соответствии с уставом СНТ и 217 ФЗ на основании утверждённой финансово-хозяйственной смены. Поэтому вы на полном праве можете запросить информацию об обоснованности ограничения и суммы требуемых денег.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

Соглашусь с коллегами. Ваш председатель никакого право не имеет ни ограничивать вас в потреблении, ни требовать таких денег за пользование. И что значит его электросеть?? Не знаю, на сколько дружны ли ваши садоводы, но повод: произвол, самоуправство председателя, вернуть ему в обратку есть лучше коллективно, создавая методично, технично и грамотно головную боль на длительное время, и в итоге задуматься о смене председателя.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Председатель СНТ, не может самостоятельно устанавливать тарифы и норму пользования электрической энергией, больше похоже на вымогательство и самоуправство, должно быть как минимум, решение общего собрания, а то возомнил себя барином, за счет взносов членов СНТ. Жалобу в прокуратуру и энергонадзор.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"