Подтверждение мед. категории после постановки на воинский учет?

Здравствуйте! Мне 18 лет, территориально нахожусь в ДНР. Когда я поступил в колледж, меня поставили на воинский учет. Приписное удостоверение с мед. категорией В получил 25 ноября 25г. Вчера, 29 июня 26 года мне позвонили и сказали прийти в военкомат для подтверждения мед. категории. Нужно ли мне идти к ним или должны были вызвать повесткой?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Явка в военкомат без надлежащей повестки под роспись не является обязательной по российскому законодательству. Телефонный звонок не имеет юридической силы как вызов на мероприятия воинского учёта. Повестка вручалась Вам лично под роспись работниками военного комиссариата? На практике в делах данной категории наиболее уязвимым местом является момент фактической явки без повестки - это формирует у военкомата процессуальную возможность оформить Вас как добровольно прибывшего, что существенно меняет правовую позицию гражданина при последующих спорах о категории годности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, вы не обязаны идти по звонку. Закон требует письменной повестки, врученной под подпись. Вы можете уточнить информацию по официальному номеру военкомата. Если звонок был неофициальным, ответственности за неявку нет. Однако, если повестка размещена в реестре на Госуслугах, она считается врученной и явка обязательна. Если сомневаетесь, проверьте личный кабинет на портале Госуслуг.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы не обязаны идти в военкомат по телефонному звонку. На территории Донецкой Народной Республики, как и во всей РФ, официальным и законным основанием для вызова гражданина являются исключительно повестки.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏