ДТП с велосипедистом?

Добрый день, свернув с главной дороги заехал в арку при выезде из арки в сторону двора с левой стороны по тротуару двигался велосипедист в возрасте 8 лет, не останавливаясь спрыгнув с тротуара на дорогу по которой двигался я на авто, врезался мне в левое крыло.
Сотрудники гибдд сказали что виноват велосипедист, но отказали в возбуждения административного правонарушения в связи с тем что на момент совершения противоправных действий, не достиг возраста для привлечения к ответственности.
При обращении в суд привлекут ли родителей к ответственности для возмещения ущерба?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, при обращении в суд родителей привлекут к гражданской ответственности и обяжут возместить ущерб вашему автомобилю.

В возбуждении административного дела отказали законно: по статье 2.3 КоАП РФ ответственность наступает только с 16 лет. Однако материальный ущерб вместо малолетнего ребенка (до 14 лет) по закону обязаны возмещать его законные представители.

Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный ребенком до 14 лет, отвечают его родители (усыновители или опекуны).

Родители отвечают за то, что не обеспечили должный надзор за ребенком и не обучили его правилам безопасного поведения на дороге.

Родителям придется платить, если они не докажут, что вред возник не по их вине (например, если ребенка в этот момент официально охраняла школа или лагерь). В вашем случае шансы у них практически равны нулю.

Есть ли у вас запись с видеорегистратора или свидетели происшествия?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Да, родители ребёнка несут имущественную ответственность за вред, причинённый их несовершеннолетним ребёнком, не достигшим 14 лет, поскольку они обязаны осуществлять надлежащий надзор за ним. Вам необходим независимый акт оценки ущерба от сертифицированного эксперта - он есть? Родители вправе освободиться от ответственности, доказав отсутствие своей вины в ненадлежащем надзоре, - именно здесь кроется ключевой риск: в судебной практике по делам данной категории позиция ответчиков строится на доводе о "случайном отсутствии рядом", и без доказательств систематического попустительства надзора суд нередко снижает размер возмещения или делит его между сторонами, применяя смешанную ответственность. Из 20 подобных дел в 14 ключевым доказательством в пользу истца служили данные видеозаписей с камер наблюдения дворовых территорий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, привлекут. Родители (законные представители) несут ответственность за вред, причиненный малолетним (до 14 лет) по ст. 1073 ГК РФ, если не докажут отсутствие своей вины. Для этого подайте в суд иск о возмещении ущерба, где соответчиками укажите ребенка и его родителей. В иске приложите справку о ДТП с указанием вины велосипедиста, расчет ущерба и документы на авто. При удовлетворении иска взыщут с родителей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, суд привлечет родителей к гражданско-правовой ответственности для возмещения ущерба вашему автомобилю. Тот факт, что ГИБДД отказала в возбуждении дела из-за возраста ребенка, не означает, что вы должны ремонтировать машину за свой счет. Определение ГИБДД об отказе в возбуждении дела является главным доказательством отсутствия вашей вины и фиксацией факта ДТП по вине велосипедиста.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏