Кто должен уступить в данной ситуации согласно ПДД?

Здравствуйте, живу в месте, где есть вот такой перекресток (на фото), очень часто у нас возникают споры, кто должен уступать другому в такой ситуации. Считается ли зона, выделенная красным треугольником проезжей частью? или же это считается прилегающей территорией/тротуаром? Например в зоне этого треугольника часто стоят фуры, или сотрудники ДПС, один из их которых пояснил мне, что уступить здесь должна машина №2 (зеленая). Пожалуйста, поясните, чтобы я мог уже с полной уверенностью там ездить.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Смотря на ваше фото, та зона (красный треугольник) считается проезжей частью, если она не отделена от дороги бордюром и находится на одном уровне с асфальтом. Значит, это просто расширение перекрестка.

По правилам, водитель зелёной машины (№2) обязан уступить дорогу синему автомобилю (№1), так как тот движется справа от него («помеха справа»). Если сотрудники ДПС или фуры паркуются там, они создают препятствие, но это не меняет правило приоритета.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Святослав
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.