Микрозайм?

Сын утратил карту сбербанка и не знал об этом т.к. расплачивлся везде телефоном сбербанк онлайн. На его имя взяты микрозаймы разных банков, что делать?!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Это мошенничество. Оформленные на сына микрозаймы он не брал. Ваша задача — доказать это, чтобы долги аннулировали.

Немедленно: Заблокируйте карту, на которую могли переводить деньги (п.3.12 Условий Сбербанка). Напишите заявление в полицию о мошенничестве. Получите талон-уведомление.

С МФО: Направьте им письменное заявление о мошенничестве с требованием аннулировать договоры. Приложите копию заявления в полицию.

В суд: Если МФО откажут или передадут долг коллекторам, подавайте иск о признании договоров незаключенными. Судебная практика по таким делам положительная. В иске требуйте удалить запись о долгах из кредитной истории (БКИ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Надежда
София Дмитриевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Главное, что нужно сделать прямо сейчас — заблокировать утерянную карту, зафиксировать факт мошенничества в полиции и направить заявления в микрофинансовые организации для оспаривания займов. Ситуация тяжелая, но ее можно решить, если действовать быстро и по четкому алгоритму.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оспаривать займы в судебном порядке, небольшие шансы есть
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
В полицию заявление срочно писать еще