Ситуация следующая: 2 месяца назад девушка написала заявление в суд на выдачу исполнительного документа, который потребовали в исполнительном комитете для выплаты алиментов. Приезжала раз в 2 недели и каждый раз её говорят, что документ ещё не готов. Что ей делать?
Ей нужно зафиксировать затяжку выдачи и перейти от устных визитов к письменным жалобам: сначала — письменное обращение к председателю суда/в канцелярию с требованием выдать исполнительный документ и указанием на нарушение сроков, далее при необходимости — жалоба в вышестоящий суд и квалифицированные инстанции (прокуратура, квалифколлегия судей).
Какие сроки и что проверить
Исполнительный лист (или приказ) выдаётся после вступления решения в силу: обычно по истечении 1 месяца на апелляцию, дальше суду требуется немного времени на изготовление и оформление.
Если уже прошло более двух месяцев с момента подачи заявления о выдаче исполнительного документа, это, как правило, выходит за разумные организационные сроки, даже с учётом загруженности суда.
Нужно уточнить, какое именно решение (или судебный приказ) лежит в основе алиментов, когда оно вынесено и вступило в силу, нет ли по нему апелляционной жалобы, приостановления исполнения и т.п. — Эти обстоятельства могут технически задерживать выдачу.
Пошаговый алгоритм действий
Перейти от устных визитов к письменному заявлению.
Подать в канцелярию суда письменное заявление (в двух экземплярах) о немедленной выдаче исполнительного документа по конкретному делу, со ссылкой на даты: когда вынесено решение, когда подано первое заявление, сколько времени прошло.
На своём экземпляре попросить проставить отметку о принятии (штамп суда, дата, подпись принимающего).
Запросить письменное объяснение причин задержки.
В том же заявлении или отдельным ходатайством попросить сообщить, по каким причинам исполнительный документ до сих пор не изготовлен/не выдан.
Указать, что отсутствие документа препятствует исполнению решения и нарушает право ребёнка на своевременное получение содержания.
Обратиться к председателю суда.
Если в течение, условно, 10–15 дней после подачи письменного заявления документ не выдан и ответа нет, обратиться с жалобой к председателю соответствующего суда.
В жалобе сослаться на затягивание выдачи исполнительного документа, указать даты, приложить копии всех заявлений, отметок о приёме, расписки о получении.
При необходимости — жалоба в вышестоящий суд и надзорные органы.
Вышестоящий суд: жалоба на организацию работы канцелярии, затягивание выдачи исполнительного листа, с просьбой принять меры организационного характера.
Прокуратура: обращение о нарушении прав взыскателя и ребёнка на своевременное получение алиментов, о затягивании исполнения судебного акта.
Вам необходимо подать жалобу председателю суда на нарушение процессуальных сроков изготовления исполнительного листа, а также направить аналогичное обращение в квалификационную коллегию судей региона. Исполнительный лист был выдан судом или речь идёт о судебном приказе? На практике суды нередко затягивают выдачу исполнительных документов именно по алиментным делам, однако одновременная подача жалобы председателю суда и в квалификационную коллегию в большинстве случаев ускоряет процесс в течение 5-10 рабочих дней - это подтверждается как минимум в 8 из 10 подобных ситуаций, с которыми приходилось работать в данной категории дел. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для решения этой проблемы девушке нужно переходить от устных расспросов к официальным письменным действиям. В соответствии со ст. 460 ГПК Республики Беларусь (при упоминании исполнительного комитета), исполнительный лист должен выдаваться судом в течение 3 дней после вступления решения в законную силу или подачи заявления. Двухмесячная задержка является грубым нарушением со стороны работников суда