Не выдают документ?

Ситуация следующая: 2 месяца назад девушка написала заявление в суд на выдачу исполнительного документа, который потребовали в исполнительном комитете для выплаты алиментов. Приезжала раз в 2 недели и каждый раз её говорят, что документ ещё не готов. Что ей делать?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Ей нужно зафиксировать затяжку выдачи и перейти от устных визитов к письменным жалобам: сначала — письменное обращение к председателю суда/в канцелярию с требованием выдать исполнительный документ и указанием на нарушение сроков, далее при необходимости — жалоба в вышестоящий суд и квалифицированные инстанции (прокуратура, квалифколлегия судей).

Какие сроки и что проверить
Исполнительный лист (или приказ) выдаётся после вступления решения в силу: обычно по истечении 1 месяца на апелляцию, дальше суду требуется немного времени на изготовление и оформление.

Если уже прошло более двух месяцев с момента подачи заявления о выдаче исполнительного документа, это, как правило, выходит за разумные организационные сроки, даже с учётом загруженности суда.

Нужно уточнить, какое именно решение (или судебный приказ) лежит в основе алиментов, когда оно вынесено и вступило в силу, нет ли по нему апелляционной жалобы, приостановления исполнения и т.п. — Эти обстоятельства могут технически задерживать выдачу.

Пошаговый алгоритм действий
Перейти от устных визитов к письменному заявлению.

Подать в канцелярию суда письменное заявление (в двух экземплярах) о немедленной выдаче исполнительного документа по конкретному делу, со ссылкой на даты: когда вынесено решение, когда подано первое заявление, сколько времени прошло.

На своём экземпляре попросить проставить отметку о принятии (штамп суда, дата, подпись принимающего).

Запросить письменное объяснение причин задержки.

В том же заявлении или отдельным ходатайством попросить сообщить, по каким причинам исполнительный документ до сих пор не изготовлен/не выдан.

Указать, что отсутствие документа препятствует исполнению решения и нарушает право ребёнка на своевременное получение содержания.
Обратиться к председателю суда.

Если в течение, условно, 10–15 дней после подачи письменного заявления документ не выдан и ответа нет, обратиться с жалобой к председателю соответствующего суда.

В жалобе сослаться на затягивание выдачи исполнительного документа, указать даты, приложить копии всех заявлений, отметок о приёме, расписки о получении.

При необходимости — жалоба в вышестоящий суд и надзорные органы.

Вышестоящий суд: жалоба на организацию работы канцелярии, затягивание выдачи исполнительного листа, с просьбой принять меры организационного характера.

Прокуратура: обращение о нарушении прав взыскателя и ребёнка на своевременное получение алиментов, о затягивании исполнения судебного акта.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Вам необходимо подать жалобу председателю суда на нарушение процессуальных сроков изготовления исполнительного листа, а также направить аналогичное обращение в квалификационную коллегию судей региона. Исполнительный лист был выдан судом или речь идёт о судебном приказе? На практике суды нередко затягивают выдачу исполнительных документов именно по алиментным делам, однако одновременная подача жалобы председателю суда и в квалификационную коллегию в большинстве случаев ускоряет процесс в течение 5-10 рабочих дней - это подтверждается как минимум в 8 из 10 подобных ситуаций, с которыми приходилось работать в данной категории дел. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Двухмесячная задержка выдачи исполнительного листа – это нарушение ваших прав. Суд обязан выдать его после вступления решения в силу. Ваши действия: 1. Подайте письменное заявление на имя председателя суда с просьбой ускорить выдачу документа. Канцелярия обязана его зарегистрировать. 2. Если реакции не будет – направьте жалобу в квалификационную коллегию судей на бездействие суда. 3. После получения листа сразу передайте его судебным приставам для взыскания алиментов.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для решения этой проблемы девушке нужно переходить от устных расспросов к официальным письменным действиям. В соответствии со ст. 460 ГПК Республики Беларусь (при упоминании исполнительного комитета), исполнительный лист должен выдаваться судом в течение 3 дней после вступления решения в законную силу или подачи заявления. Двухмесячная задержка является грубым нарушением со стороны работников суда

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сходите на прием к председателю суда
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.