Исполнительное производство на девечью фамилию?

Что делать, если исполнитель лист по жкх пришёл на девечью фамилию? Долга уже нет несколько месяцев, а дело все равно завели. При отправление ходатайства было отказано, т.к нет полномочий заявителя.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Нужно не добиваться «закрытия» из‑за девичьей фамилии, а добиться корректного изменения данных должника и одновременно зафиксировать погашение долга, чтобы пристав прекратил производство.

Почему производство завели и при смене фамилии
Смена фамилии не прекращает ни судебное решение, ни право взыскателя предъявить исполнительный документ: приставы ориентируются на СНИЛС, дату рождения, паспортные данные, а фамилию просто уточняют.

Само по себе то, что в исполнительном листе указана девичья фамилия, не делает производство незаконным, но требует внесения в него изменений (замены фамилии в данных должника).

Что делать с отказом «нет полномочий заявителя»
Скорее всего, ходатайство направлялось без подтверждения, что вы — именно тот должник из листа (например, нет копий паспорта со старой и новой фамилией, свидетельства о браке), и пристав формально решил, что обращается «другой человек».

Подать новое обращение нужно либо лично, либо через Госуслуги/сайт ФССП, приложив:

копию паспорта с новой фамилией;

документ о смене фамилии (свидетельство о браке, решение органа ЗАГС);

при наличии — копию исполнительного листа/постановления о возбуждении производства.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Подайте приставу заявление об изменении данных должника с приложением копии свидетельства о браке. Согласно п. 20 Постановления Пленума ВС РФ №50, смена фамилии не требует замены исполнительного листа - пристав обязан вынести постановление об изменении данных в производстве.

Одновременно направьте в суд, выдавший лист, заявление о разъяснении решения или о прекращении исполнения в связи с исполнением долга, приложив квитанции об оплате. В заявлении укажите, что долг погашен, приложите подтверждающие документы. Отказ в ходатайстве из-за "отсутствия полномочий" означает, что вы не подтвердили свою личность - приложите копию паспорта и свидетельства о браке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Подайте приставам документы о смене фамилии (паспорт + свидетельство), чтобы они связали должника с исполнительным листом.

Если дело открыто на другого человека — требуйте прекращения производства.

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Направьте мотивированное заявление почтой россии, с приложением факт смены фамилии и оплаты долга.

Документы какие есть на руках по оплате долга?

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу