Здравствуйте! Ребенок 16л, год назад вьехала в РФ, учиться в колледже. Она с иностраннимы паспортами. Я отец гражданин РФ, пошли подавать заявление на гражданство РФ на ребенка попросили доктилоскопию. У нее нету такого документа, не спрашывали нигде. Мне как отцу в паспортном столе написали рапорт отом, что я не следил за ребенком. Что за это предусмотрено в КоАП и какие последствии можно ждать?
За невыполнение обязанности по прохождению дактилоскопии несовершеннолетним иностранным гражданином (старше 6 лет) на вас как на отца могут составить протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ, иностранные граждане, прибывшие для учебы на срок более 90 дней, обязаны пройти дактилоскопию и фотографирование в течение 90 дней с момента въезда. Ответственность за прохождение этой процедуры несовершеннолетними полностью лежит на их законных представителях (родителях).
Выдали ли вам на руки копию протокола или пока это только внутренний рапорт сотрудника МВД?
Рапорт — не наказание, лишь фиксация факта. По ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание штраф 500-2000 руб. Обязанность дактилоскопии лежит на дочери-иностранке (ст.23 ФЗ-115), срок 90 дней с въезда. За уклонение ей грозит штраф 2000-4000 руб. По ч.1 ст.18.11 КоАП РФ. Пройдите с ней процедуру в МВД. Если вменяют конкретное нарушение — требуйте письменных доказательств.
Это миграционный учёт, ничего критичного.
Максимум — административный штраф (обычно до 5000 ₽) по ст. 5.35 КоАП.