Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в марте 2025г я подала документы на ВНЖ и выехала с РФ ожидать одобрения в Казахстан, в июле 2025г мне его одобрили, но получить готовый документ я приехала в РФ только в мае 2026г, получила внж 11.06.2026г и выехала 17.06.2026г обратно в Казахстан. Срок в 6 месяцев идет на календарный год, а с какого момента идет отсчет в моем случае, с даты получения ВНЖ на руки и до конца 2026г или с 01.01.2026г по 31.12.2026г? Будет ли браться в расчет все то время с начала 2026г до момента получения ВНЖ на руки? Заранее благодарю.
Отсчет идет с 01.01.2026 по 31.12.2026 — это календарный год согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 115-ФЗ. Поэтому в расчет берется все время нахождения за пределами РФ с начала 2026 года (включая период до получения ВНЖ на руки).
Чтобы соблюсти правило 6 месяцев за календарный год, ваш общий срок пребывания в Казахстане с 01.01.2026 по 31.12.2026 не должен превысить 180 дней. С учетом отсутствия документов по уважительной причине (лечение, командировка и т.п.), рекомендуем рассчитать оставшееся допустимое время для нахождения за пределами РФ в 2026 году. При возвращении в РФ срок нахождения за границей прерывается и отсчет начинается заново.
Срок 6 месяцев отсчитывается с момента получения ВНЖ на руки. Год — с даты выдачи.