?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , есть девочка (она же моя сестра). Узнала о ней недавно , когда брат погиб на сво ... Жила она в детских домах , в 21 году получила жилье ...финансово не грамотная.Ее знакомая Истомина Т.В. решила помочь ей в сохранении средств, сделала доверенность на свое имя и забрала денежные средства в размере 1,3 млн и 715 тысяч . на данный момент женщина не хочет возвращать средства и тянет время так как сама находится на банкротстве ... Денежные средства в размере 1,3 млн были переведены в кировский филиал , далее неизвестно .. Со слов счета заморожены...
Девочка хочет аннулировать доверенность так как с годами поняла что ее водят за нос...
Как поступить ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Доверенность отзывается у нотариуса в любой момент без согласия представителя. Параллельно необходимо подать заявление в полицию по факту мошенничества и гражданский иск о взыскании денежных средств. Банкротство Истоминой Т.В. Является ключевым обстоятельством - переданные средства могут быть квалифицированы как текущие требования либо включены в реестр требований кредиторов. В рамках дела о банкротстве оспаривание сделки по доверенности и истребование средств рассматриваются через призму как общегражданских норм, так и специального банкротного законодательства - без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, выстроить защиту и добиться фактического возврата средств крайне затруднительно. Доверенность была оформлена нотариально или в простой письменной форме? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сестре нужно срочно отменить доверенность: ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет сделать это в любое время. Затем письменно уведомить Истомину, банк и нотариуса об отмене по ст. 189 ГК РФ. По деньгам: запросить банковские выписки и подать заявление в полицию, поскольку удержание вверенных денег может подпадать под ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе