Мы с молодым человеком планируем переехать в Казахстан, он будет получать РВП на основании работы в Казахстане (он сейчас работает, предлагают релокацию). Я работаю в Яндексе и не планирую менять работу, но переехать хотим мы вместе. Где-то пишут, что можно расписаться и поехать как сопровождающее лицо. Расскажите, пожалуйста, о нюансах
Вы всё правильно поняли: чтобы переехать вместе с молодым человеком в Казахстан и работать удалённо в российском Яндексе, вам действительно нужно заключить официальный брак.
Для супругов основного заявителя закон предусматривает упрощенный порядок получения разрешения на временное проживание (РВП) как члена семьи. Это не отдельная процедура, а дополнительное основание в рамках заявления вашего партнера.
📝 Ключевые шаги и нюансы
Заключение брака — обязательное условие. Статус "сопровождающего лица" законно присваивается только официальным супругам. Просто быть партнером недостаточно.
Подача документов — единый процесс. Когда ваш молодой человек будет подавать заявление на РВП для себя, он должен сразу указать вас как члена семьи в заявлении и приложить копию вашего свидетельства о браке. Вы получаете РВП одновременно с ним.
Ваш статус и работа. Вы получите РВП на тех же условиях, что и ваш муж, на срок действия его трудового договора (обычно на год с ежегодным продлением)
С этим РВП вы сможете легально проживать в Казахстане.
Что касается вашей работы в Яндексе: это удаленная работа на российскую компанию. По закону о миграции РК, вам, скорее всего, не потребуется получать дополнительное разрешение на трудовую деятельность в Казахстане, так как ваш работодатель — иностранная компания. Однако, стоит уточнить у миграционных консультантов, не возникнет ли вопросов по налоговому резиденству.
Если необходима подробная консультация с пошаговым алгоритмом и перечнем документов - пишите, звоните (ТГ, MAX 8*908*276*47*72*