Муж контрактник, есть маленький ребёнок, мне нужно лечь в больницу по состоянию здоровья, ребёнка не с кем оставить, что делать если комбат отказывается предоставлять отпуск без объяснения, ставит устную отговорку ?
Командир обязан рассматривать рапорт об отпуске по семейным обстоятельствам в письменной форме. Устный отказ без официального ответа - основание для обжалования вышестоящему командиру или военной прокуратуре. Имеется ли у Вас официальный письменный рапорт с отметкой о его принятии? Практика показывает, что именно отсутствие письменного рапорта с входящим номером лишает военнослужащего доказательной базы при обжаловании. Из подобных споров в военных гарнизонных судах в подавляющем большинстве случаев ключевым документом становился именно зарегистрированный рапорт с приложенными медицинскими справками - без него суд фактически рассматривает дело как слово против слова. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Подавать письменный рапорт на отпуск по личным (семейным) обстоятельствам и фиксировать факт его незамедлительной передачи, так как устный отказ командира батальона (комбата) не имеет юридической силы. Военнослужащему по контракту положен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в случае тяжелого состояния здоровья или экстренной госпитализации членов семьи, если за ними некому ухаживать.