-
Вопрос № 00207790
Здравствуйте. Если сыну на момент окончания школы уже будет 18 лет, я правильно понимаю, что у него будет отсрочка для поступления в год окончания школы и он не попадет в детний
Да, вы абсолютно правильно понимаете: ваш сын гарантированно получает право на отсрочку для поступления в год окончания школы и не попадет под весенне-летний призыв.
Это право четко зафиксировано в подпункте «г» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Как только в сентябре вы увидите приказ о зачислении сына в вуз или колледж, ему нужно будет взять в военно-учетном столе (или деканате) своего учебного заведения справку установленного образца (ранее называлась Приложение № 4) и предоставить её в военкомат для оформления долгосрочной студенческой отсрочки на весь период обучения.
Сам факт, что на момент окончания школы исполнилось 18 лет, не даёт автоматической отсрочки.
Отсрочка будет только если он:
поступит в аккредитованный колледж или вуз на очное обучение
Иначе призыв возможен после окончания школы или при достижении призывного возраста.
Да, вы понимаете абсолютно правильно. Ваш сын не попадет в летний призыв сразу после школы. По закону выпускникам, успешно сдавшим ЕГЭ, предоставляется отсрочка для поступления в вуз или колледж.







