Здравствуйте,я зафиксировал нарушение водителя - поставила тс на места для инвалидов. Подошла женщина.Началась конфликтная ситуация она оскорбляла, ругалась матом в общественном месте(на парковке дома) потом, когда переставляла машину, чуть не задела, я успел отскочить и машина проехала рядом, затем стала требовать удалить фото и попыталась выхватить телефон, но я его удержал в руке. По словам участкового, видимо, уголовное дело не будет возбуждено, а также не будет мелкого хулиганства за слово "блядь". Скажите, пожалуйста, прав ли участковый или же нет? Есть ли в принципе такое понятие как попытка грабежа, что делать, чтобы уголовное дело было возбуждено, если участковый неправ?имеется видео, где есть оскорбления(по ним бумаги пойдут в прокуратуру) и на видео видно, как пытается выхватить телефон
Здравствуйте!
По факту попытки выхватить телефон участковый неправ, т.к. Это квалифицируется как покушение на грабеж (ч.3 ст.30 ст.161 УК РФ), а не просто административка, и заявление должны принять.
По мату и оскорблениям, вот тут он прав, и одно слово "блядь" не тянет на мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП), но если есть унижение чести и достоинства, можно подать в суд за оскорбление (ст. 5.61 КоАП).
Чтобы добиться уголовного дела, пишите заявление о покушении на грабеж прямо в дежурную часть или в Следственный комитет, приложите видео, и требуйте письменный отказ, а потом обжалуйте его через прокуратуру и суд.
Не уверен что будет покушение на грабеж, исходя из ситуации которую вы описали, умысла на хищение не было, а значит и нет состава.