Увольняюсь по категории в красная (военная трамва) заключение на руках и уже приказ об увольнении пришел. Хотел узнать какие мне положены выплаты, как офицера?
Выплаты, которые придут гарантированно при исключении из списков части
При увольнении по категории «В» вам положен стандартный расчет, размер которого зависит от выслуги лет (согласно Федеральному закону № 306-ФЗ):
Единовременное пособие при увольнении: Если выслуга менее 20 лет — вы получаете 2 оклада денежного содержания.Если выслуга 20 лет и более — вы получаете 7 окладов денежного содержания.
Примечание: Если у вас есть государственные награды РФ или СССР, полученные в период службы, к пособию добавляется еще 1 оклад.
Текущее денежное довольствие (включая все надбавки и премии) по день исключения из списков личного состава.
Компенсация за неиспользованный отпуск (если основной отпуск за текущий год не был отгулян).
Важный юридический нюанс: Единовременное пособие по военной травме в размере 3 683 261 руб. (Индексация на 2026 год) выплачивается только при увольнении по категории «Д» (когда человека признают абсолютно не годным). При увольнении по категории «В» эта конкретная выплата законом, к сожалению, не предусмотрена.
Страховые выплаты (если не получали ранее)Тот факт, что у вас в свидетельстве о болезни ВВК стоит «военная травма», означает право на страховые выплаты по Федеральному закону № 52-ФЗ. Если вы получили эти деньги непосредственно после ранения, второй раз за само ранение их не выплатят. Если же нет, то по действующим на 2026 год тарифам положено: За тяжелое увечье/ранение — 368 326, 16 руб.За легкое увечье/ранение — 92 081, 55 руб.
При увольнении с военной службы офицера по категории «В» (ограниченно годен) с формулировкой «военная травма» (что визуально подтверждает красная печать на заключении ВВК), вам положен комплекс единовременных и регулярных выплат. Суммы приведены с учетом обязательной индексации на 2026 год