Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в ситуации:
1.09.1980 г. муж поступил в техникум, но 29.10.1980 был призван в армию, прослужил до 16.11.1982 г., демобилизовался и продолжил обучение в техникуме по 12.02. 1985 г. Есть соответствующие записи в трудовой книжке.
Далее работал. Страховой стаж на данный момент 38 лет 1 месяц без учета армии и учебы.
Вопрос: входит ли учеба в техникуме (в период до 1.01.2002 г.) и/ или служба в армии в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию при стаже 42/43 года?
Здравствуйте! Вы столько много написали... Чтобы реально учесть стаж Вашего супруга лучше обратитесь в СФР или знакомому, который всё рассчитает. Предварительный размер пенсии указан на сайте госуслуг. Чтобы всё полностью рассчитать независимому специалисту на это уйдет не мало времени. 2 года назад за составление иска о перечислении пенсии мне заплатили 270 тыс. рублей. И я больше не хочу этим заниматься. Это муторно и неинтересно.