Учеба в 1977 для расчета пенсии?

Учеба в техникуме входит ли в стаж для пенсии,т е после школы с 1977 по 1978 г; на пенсии с 2013 г

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, учеба в техникуме с 1977 по 1978 год может входить в общий трудовой стаж, так как обучение проходило в советский период (до 1 января 2002 года). Однако то, включил ли её Социальный фонд (СФР) в расчет вашей пенсии в 2013 году, напрямую зависит от выбранного варианта оценки ваших пенсионных прав.

При назначении пенсии специалисты фонда обязаны рассчитывать ее по разным формулам и выбирать наиболее выгодный для вас вариант.

В российском законодательстве (ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях») заложены два основных метода оценки стажа за советский период:

  1. Вариант без учета учебы (Пункт 3 статьи 30). Самый частый и в 90% случаев самый выгодный вариант. В стаж включается только чистая работа, но при этом берется ваш реальный заработок (отношение заработка к среднему по стране, максимум 1, 2). Для большинства пенсионеров этот способ дает более высокую пенсию. Если вам считали пенсию так, то годы учебы в стаж не вошли.
  2. Вариант с учетом учебы (Пункт 4 статьи 30). В этом случае учеба в техникуме по очной форме полностью включается в общий трудовой стаж. Однако этот метод жестко ограничивает максимальный размер расчетной пенсии на 2002 год (не более 555 рублей 96 копеек). Его используют только тогда, когда у человека была очень маленькая зарплата в СССР или критически не хватало лет стажа для получения права на саму пенсию.

Какая форма обучения у вас была в техникуме (очная/дневная или вечерняя/заочная)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Галина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Парадокс пенсионного законодательства таков, что учеба может уменьшить пенсию, а не увеличить её.

Это связано с тем, что при включении учёбы в стаж будет произведён переход на другие формулы расчета пенсии.

Поэтому вам необходимо уточнить в СФР какой размер пенсии получится у вас при включении учёбы. И, если размер пенсии окажется выше, подавайте заявление на перерасчет

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Входит, если работали до поступления в техникум.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.