НДФЛ?

Гость

Добрый день! Ситуация такая: два наследника продали по 1/2 доли квартиры, общий договор купли-продажи. Три года не прошло. Требуется ли заплатить НДФЛ? И возможно ли переоформить договор купли-продажи на два отдельных, если он уже зарегистрирован в росреестре?

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Зависит от суммы договора. Если меньше 1 млн. Руб. Или сумма продажи ровна сумме покупки, то нет дохода и нет налога. Переоформить договор после регистрации в Росреестре уже нельзя. Можно внести изменения ввиде заключения доп. Соглашения к договору и его также зарегистрировать в Росреестре.

Ким Галина
Отвечает юрист

нет, невозможно изменить условия договора равно как и дополнительным соглашением изменить существенные условия договора, которые уже совершились по основному договору - обязательства стороны выполнили по условиям предыдущего договора.

нужно платить за минусом налогового вычета

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы же не пишите о сумме сделки, налог придется платить с суммы превышающей 1 млн. руб., 13% каждый со своей доли. Надо было продавать 2 договорами, тогда и налоговый вычет был бы 2 млн. руб.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"