Продажа квартиры с неправильной нумерацией?

Как можно продать квартиру, если нумерация в БТИ перепутана с фактической? при очном обращении в БТИ нам предложили просто поменяться квартирами с соседями, чтобы у них, в БТИ, всё совпало. Три квартиры являются муниципальными, а одна (моя) - приватизированная в данном доме.Как должно выглядеть письменное согласие от соседей на данную процедуру? пример или шаблон. какое заявление нужно подать для муниципалитета по данному вопросу? шаблон или пример. нужно ли заверять нотариусом заявление соседей? должен ли наниматель обратиться в муниципалитет или это может сделать любой проживающий в данном доме, с прикрепленным заявлением всех жильцов?

Плужников Владимир Иванович
Отвечает юрист

Необходимо подать заявление в БТИ (или организацию-правопреемника, сейчас функции переданы в ГБУ «Центр технического учёта» или МФЦ) об исправлении технической ошибки в документах технического учёта.
Основание: ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ, приказ Минэкономразвития РФ № 953.
Примерный текст: "Прошу исправить техническую ошибку в техническом паспорте (плане) многоквартирного дома по адресу: [адрес дома], согласно которому квартире № [фактический номер] присвоен номер [номер по БТИ], что не соответствует фактической нумерации и документам органа местного самоуправления.
Фактически квартира, расположенная по адресу [адрес с фактическим номером], имеет площадь [кв. М], количество комнат [кол-во], что подтверждается [указать документы: свидетельство о собственности, договор передачи, акты обмера]".
При отказе БТИ исправлять ошибку необходимо обращаться в суд с иском об обязании исправить техническую ошибку и установлении факта принадлежности имущества.

Отвечает юрист

Процедура исправления нумерации через "обмен" номерами квартир требует письменного согласия всех нанимателей и собственника, согласованного с муниципалитетом. Нотариальное заверение согласий соседей-нанимателей не обязательно, однако муниципалитет вправе потребовать его по внутреннему регламенту. Обращаться в муниципалитет должен именно наниматель по договору социального найма, а не любой проживающий. Данная ситуация находится на стыке жилищного законодательства и полномочий органов технической инвентаризации, где общая логика не работает - решение принимается исключительно через внесение изменений в технические паспорта всех затронутых квартир одновременно, а без этого регистрация перехода права собственности на Вашу квартиру будет приостановлена Росреестром. Имеются ли у Вас на руках действующий технический паспорт квартиры и выписка из ЕГРН с указанием кадастрового номера? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Продать квартиру с перепутанной нумерацией напрямую нельзя — Росреестр приостановит сделку из-за несоответствия фактических параметров и данных ЕГРН. Предложение БТИ «просто поменяться» юридически означает оформление договора мены (или договора перераспределения долей). Поскольку три квартиры принадлежат городу, вы будете меняться не с соседями напрямую, а с муниципалитетом (собственником) с согласия нанимателей

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласие соседей оформляется письменно в свободной форме, заверять у нотариуса не обязательно, но можно для уверенности. Заявление в администрацию подаётся от всех жильцов. Если квартиры муниципальные, нужно обратиться в муниципалитет для внесения изменений.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!