В мае 2020г через портал работа России я встала на учет по безработице в цзн, получала пособие до сенятбря(4 месяца)
25.05.2020 оформила самозанятость
16.06.2023 закрыла самозанятость и обратилась в цзн второй раз, так же поставили на учет назначили и выплачивали пособие.
В апреле этого года обратилась вновь в цзн, где сотрудник сообщил что у меня долг перед цзн за 2020 г, что у меня была открыта самозанятость, что я незаконно получала пособие
Действует ли срок исковой давности в этой ситуации? в 2023 году при обращении в цзн о долге мне никто ничего не сообщал, а спустя 6 лет выставили счет в 31000 р
Умысла на обман не было п. 3 ст. 1109 ГК РФ
Цзн прислали исковое заявление, есть ли шанс выиграть суд?
Да, срок исковой давности действует. Общий срок — 3 года с момента, когда ЦЗН узнал или должен был узнать о переплате — ст. 196, 200 ГК РФ. Суд применит давность только если вы прямо заявите об этом в суде — ст. 199 ГК РФ.
У ЦЗН слабое место: самозанятость была открыта 25.05.2020, пособие платили до сентября 2020, а в 2023 году вас снова ставили на учёт. Значит, ЦЗН мог и должен был проверить ваш статус ещё тогда. Если иск подан только в 2026 году, можно заявлять пропуск 3-летнего срока.
По существу тоже есть аргумент: пособия как средства к существованию не возвращаются, если нет недобросовестности получателя или счётной ошибки — п. 3 Ст. 1109 ГК РФ. Бремя доказывания недобросовестности лежит на ЦЗН.
Но риск есть: ЦЗН будет говорить, что самозанятый не мог считаться безработным, так как имел статус плательщика НПД/занятого. При этом в практике есть позиция, что сам факт регистрации самозанятым без дохода не всегда означает незаконность пособия.
Шанс выиграть есть, особенно по исковой давности и отсутствию умысла. В суд нужно подать письменные возражения и отдельно заявить:
- о пропуске срока исковой давности;
- об отсутствии недобросовестности;
- об отсутствии доказательств дохода от самозанятости;
- о том, что ЦЗН сам имел возможность проверить сведения через межведомственные базы.